Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 23

Estimate: 7'000 EUR   |   Starting price: 4'200 EUR Unsold
THRAKIEN
APOLLONIA PONTICA
Tetradrachme, Mitte 4. Jh. v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts; Rs: [A]NTIΛOXOΣ. Anker. In den Zwickeln links Α, rechts Garnele. Classical Nummismatic Group Auktion 99, 13.05.2015, Nr.45; SNG Cop. 455 var.; SNG Black Sea 164 var.; Winterthur 1159 var.; Boston 797 var. (jeweils andere Magistrate). 16,88g. Sehr selten. Korrodiert, winziger Stempelausbruch auf Rs, sonst fast vorzüglich.