Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 92

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
AEOLIS
ELAIA
Diobol, ca. zweite Hälfte 5. Jh. Kopf der Athena im attischen Helm mit Helmbusch nach links. Rs: Ε-Λ-Α-Ι um oben offenen Lorbeerkranz, das Ganze im Quadratum incusum. BMC 1; SNG Tübingen 382; SNG München 382. 1,24g. Selten. Fast vorzüglich.