Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 150

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'200 EUR
DYNASTEN VON LYKIEN
UNBESTIMMTE DYNASTEN
Drachme, ca. 4. Jh. v. Chr, Patara. Kopf des Hermes mit Petasos nach rechts. Rs: ΠΤΤΑΡ - ΑΙΨ (Pttarazë) Büste des Hermes mit Petasos nach links. Vgl. Babelon II. 416 - 421 (Rs); SNG Cop. -; Vismara -; vgl. BMC 120 (Rs) 2,44g. Selten. Vorzüglich.