Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 198

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 3'500 EUR
REPUBLIK
C. JULIUS CAESAR
Goldquinar, 46-45 v. Chr., Rom. C · CAES - DIC · TER. Drapierte Büste der Victoria rechts. Rs: L · PLANC -PRAEF · V[RB]. Opferkanne (capis) mit Griff auf der rechten Seite. King 68; BMCRE 4123; Cr. 475/2; Sear 61; Syd. 1020; Bab. 20. 3,96g. Wasserpatina, fast sehr schön.