<< Previous lot Next lot >>
Lot 200

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 2'100 EUR
REPUBLIK
L. MVSSIDIVS LONGVS
Denar, 42 v. Chr., Rom. Portraitkopf des Iulius Caesar mit Corona aurea nach rechts. Rs: L MVSSIDIVS LONGVS. Füllhorn, auf Globus ruhend. Links davon Ruder, rechts davon Caduceus und Apex. 3,79g. T-förmige Punze auf der Wange, gutes Portrait, leichter Bug, sonst sehr schön.