Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 202

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'100 EUR
REPUBLIK
MARCUS ANTONIUS, † 30 v. Chr.
Denar, 40 v. Chr., Corcyra (?). Barhäuptiger Kopf des Marcus Antonius rechts, dahinter Lituus. Rs: M ANT IMP / III VIR R P C. Geflügelter Caduceus zwischen zwei bändergeschmückten Füllhörnern über einem Globus. Cr. 520/1; Syd 1189; Sear 256; BMC 11. 3,38g. Selten. Feine Kratzer, kl. Schürfspur, sonst sehr schön/ fast vorzüglich.