<< Previous lot Next lot >>
Lot 205

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR ---
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Denar, ca. 25 - 23 v. Chr., Emerita. IMP CAESAR - AVGVST. Barhäuptiger Kopf n. links. Rs: P CARISIVS - LEG PRO PR. Tropaeum aus Helm, Lanzen, Rundschild und Brustpanzer, darunter Haufen aus sechs Rundschilden, Lanzen, Doppelaxt und anderen Waffen. RIC 4 b; C. 402; BMCRE 284; CBN 1064. 3,64g. Vs. Zwei Punzen am Hals, Kratzer, leicht dezentriert, sonst sehr schön.