<< Previous lot Next lot >>
Lot 208

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 255 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
AUGUSTUS mit RHOIMETALKES I. (11 v. Chr. - 12 n. Chr.)
Königreich Thrakien. Bronze (Assarion). ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΡΗΟΙΜΗΤΑΛΚΟY. Köpfe des Rhoimetalkes und seiner Gemahlin Pythodoris hintereinander gestaffelt nach rechts. Rs: ΚΑΙΣΑΡΟΣ ΣΕΒΑΣΤΟY. Kopf des Augustus nach rechts. SNG Cop. 1188; SNG Tübingen 972; Youroukova 204 (Tiberius und Rhoimetalkes II.); RPC I 1711. 9,47g. Randfehler, leicht geglättet, sonst fast vorzüglich/vorzüglich.