<< Previous lot Next lot >>
Lot 211

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 600 EUR
TIBERIUS (14 - 37)
DIVUS AUGUSTUS
Sesterz, 36-37, Rom. DIVO / AVGVSTO / S · P · Q · R. Divus Augustus mit Strahlenkrone in Toga, in der Rechten Lorbeerzweig und in der Linken Szepter haltend, auf Sessel links auf mit Schilden (?) verziertem Wagen sitzend, der von vier Elefanten, gelenkt von Treibern, nach links gezogen wird. Rs: TI · CAESAR · DIVI · AVG · F · AVGVST · P · M · TR · POT · XXXIIX um großes S · C. RIC 68 (Tiberius); C. 308; BMCRE 125 (Tiberius). 27,32g. Selten. Grüne Patina, fast vorzüglich. Aus Sammlung Harry Konopisky, Freiburg.