Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 220

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Unsold
CALIGULA (37 - 41)
AGRIPPA (gest. 12 v. Chr.)
As, 37 - 41, Rom. M AGRIPPA L - F COS III·. Kopf des Agrippa mit Corona Rostrata nach links. Rs: Neptun mit Dreizack und Delphin in Vorderansicht, in den Feldern S - C. RIC 58; C. 3. 11,09g. Herrliches Portrait, grünbraune Patina, feine Kratzer, sonst vorzüglich. Aus Sammlung Harry Konopisky, Freiburg.