<< Previous lot Next lot >>
Lot 242

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 560 EUR
TITUS (79 - 81)
Caesar (69 - 79)
Sesterz, 72-73, Rom. T CAESAR VESPASIAN IMP IIII PON TR POT II COS II. Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Rs: S C. Mars mit Lanze in der Rechten und geschultertem Tropaeum in der Linken nach rechts schreitend. RIC 636; RIC² 563; C. 201; BMCRE, S. 146, Anm. ¶ ( kennt das Stück nur aus Cohen 201, Paris). 23,00g. Selten. Leicht geglättet, sonst fast vorzüglich/sehr schön