<< Previous lot Next lot >>
Lot 249

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 320 EUR
VESPASIANUS (69 - 79)
Caesar (69 - 81)
As, 73, Rom. CAESAR AVG F DOMITIAN COS II. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts. Rs: AE - QVITAS - AVGVST / S - C. Aequitas mit Waage in der Rechten und Szepter in der Linken en face stehend, den Kopf nach links gewandt. RIC 694 A (c) (Vespasianus); C. -; BMCRE -; (vgl. S. 156 Anm. 680). 12,69g. Seltene Variante. Grünbraune Patina, vorzüglich/fast vorzüglich.