Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 250

Estimate: 6'000 EUR   |   Starting price: 3'600 EUR Price realized: 5'000 EUR
DOMITIANUS (81 - 96)
Augustus (81 - 96)
Aureus, 88/89, Rom. DOMITIANVS - AVGVSTVS. Portraitkopf mit Lorbeerkranz rechts. Rs: GERMANICVS COS XIIII. Trauernde Germania als weibliche Personifikation mit entblößtem Oberkörper auf sechseckigem Schild nach rechts sitzend, den Kopf auf die linke Hand gestützt, darunter zerbrochene Lanze. RIC 127; BMC 143; C 148; CBN 133; Calicó 838. 7,40g. Sehr selten. Wasserpatina, fast vorzüglich. Das Rückseitenbild erinnert an den Sieg des Domitianus über die germanischen Chatten im Jahre 83 n. Chr. und den darauffolgenden Triumph in Rom, hier symbolisiert durch eine trauernde Germanin, die mit den für die nördlichen Stämme charakteristischen Attributen (eng anliegende Hose, sechseckiger Schild und Lanze) ausgestattet ist. Augenscheinlich sollte mit der an die Iudaea-capta-Prägungen seines Vaters und seines Bruders erinnernden Reversdarstellung auch in der Münzprägung des Domitianus ein Gegenstück zu den außenpolitischen Erfolgen seiner Vorgänger auf dem Kaiserthron geschaffen werden; erdings soll die massive Propagierung des Germanensieges angesichts der vermeintlichen Geringfügigkeit des tatsächlich Erreichten bereits bei den Zeitgenossen auf Kritik und Spott gestoßen sein. Vgl. hierzu R. Wolters, "Tam diu Germania vincitur": Römische Germanensiege und Germanensieg- Propaganda bis zum Ende des 1. Jahrhunderts n. Chr., Bochum 1989.