<< Previous lot Next lot >>
Lot 256

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR ---
TRAIANUS (98 - 117)
Sesterz, 98-99, Rom. IMP CΛES NERVΛ TRΛIΛ-N AVG GERM P M. Portrait mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: TR POT COS II P P. Pax sitzend nach links an brennendem Altar, in der rechten Hand mit Patera libierend, in der linken Armbeuge Füllhorn haltend. Im Abschnitt SC. RIC 401; Hunter 218. 25,30g. Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.