<< Previous lot Next lot >>
Lot 257

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR ---
TRAIANUS (98 - 117)
Sesterz, 103-111, Rom. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung an der linken Schulter n. r. Rs: S P Q R OPTIMO PRINCIPI / S C. Der Kaiser in Küraß und flatterndem Paludament zu Pferde nach rechts, den Speer auf einen rechts in die Knie brechenden Daker schleudernd. Im Abschnitt SC. RIC 534; C. 503; Strack 360; BMCRE 835. 26,09g. Grüne Patina mit kleinen roten Korrosionsflecken, sonst fast vorzüglich. Aus Sammlung Harry Konopisky, Freiburg.