<< Previous lot Next lot >>
Lot 275

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'500 EUR
ANTONINUS PIUS (138 - 161)
Sesterz, 140-144, Rom. ANTONINVS AVG PI- VS P P TR P COS III. Kopf des Antoninus Pius mit Lorbeerkranz rechts. Rs: SA - LVS - AVG / S - C. Salus in langem Gewand en face stehend, den Kopf nach links gewandt, in der Linken Szepter und in der Rechten Schale haltend, aus der sie eine um einen Altar gewundene Schlange füttert. RIC 635; C. 711. 24,44g. Braune Patina, vorzüglich. Aus Sammlung Harry Konopisky, Freiburg.