<< Previous lot Next lot >>
Lot 277

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
MARCUS AURELIUS (161 - 180)
FAUSTINA MINOR (gest. 176 n.Chr.)
Sesterz, ca. 161-164, Rom. FAVSTINA - AVGVSTA. Drapierte Büste mit Perlhaarband rechts. Rs: FECV - N - D - ITAS / S - C. Fecunditas mit Szepter und Kind auf der ausgestreckten Rechten nach rechts stehend. RIC 1638; C. 100; BMCRE 905; MIR 9-6/b. 22,67g. Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich.