Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 305

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 250 EUR
CARACALLA (197 - 217)
Augustus, 197-217
Denar, 212, Rom. ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: P M TR P XV COS III P P. Salus mit Füllhorn n. l. sitzend füttert aus Patera Schlange auf Altar. RIC 196; C. 206; BMCRE 45. 2,57g. Fast Stempelglanz/vorzüglich.