<< Previous lot Next lot >>
Lot 316

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 250 EUR
GETA (209 - 211)
Augustus (209 - 211)
Dupondius, 211, Rom. P SEPTIMIVS GETA - PIVS AVG BRIT. Kopf mit Strahlenkrone rechts. Rs: PONTIF TR P III COS II / S - C. Pietas mit Zepter und angehobenem Gewand nach rechts stehend, aus dessen Falte kleine Gegenstände fallen. Zu ihren Füßen zwei einander kleine gegenüberstehende Gestalten, die zu diesen Objekten greifen. RIC 174 a; C. 153; BMCRE 272; Hill -;. 12,58g. Selten. Leicht geglättet, sonst fast vorzüglich/ sehr schön.