Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 319

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Unsold
MACRINUS (217 - 218)
As, 217-218, Rom. IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts. Rs: SECVRITAS TEMPORVM / S - C. Securitas mit gekreuzten Beinen en face stehend, den Kopf nach links gewandt, in der Rechten Szepter haltend und den linken Arm auf Säule stützend. BMCRE 148; RIC 204; C. 124. 10,55g. Selten. Dunkelgrüne, leicht geglättete Patina, fast vorzüglich.