<< Previous lot Next lot >>
Lot 330

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR ---
ELAGABALUS (218 - 222)
IULIA MAESA
Denar, 221-222, Rom. IVLIA MAESA AVG. Drapierte Büste rechts. Rs: SAECVLI FE - LICITAS. Felicitas mit Schale und Caduceus en face stehend, den Kopf nach links gewandt, zu ihren Füßen brennender Altar; im Feld rechts Stern. RIC 271; C. 45; BMCRE 80. 3,05g. Kl. Schrötlingsrisse, sonst fast vorzüglich/ fast Stempelglanz.