<< Previous lot Next lot >>
Lot 333

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 150 EUR
SEVERUS ALEXANDER (222 - 235)
Denar, Rom, undatiert (231-235). IMP ALEXANDER PIVS AVG. Drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz nach rechts. Perlkreis. Rs: IOVI PRO- PV-GNATORI. Jupiter, nackt, mit Mantel um den Schultern, nach links ausschreitend, Blitzbündel in der rechten Hand, Kopf zurückwendend. Perlkreis. RIC 235; C. 236. 3,66g. Stempelglanz.