Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 335

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Unsold
SEVERUS ALEXANDER (222 - 235)
Denar, 231-235, Rom. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung and der linken Schulter rechts. Rs: PROVIDENTIA AVG. Providentia mit Ähren und Füllhorn en face stehend, zu ihren Füßen Modius. RIC 250b; C. 501; BMCRE 875. 3,58g. Stempelglanz/vorzüglich.