<< Previous lot Next lot >>
Lot 341

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 250 EUR
SEVERUS ALEXANDER (222 - 235)
IULIA MAMAEA (222 - 235)
Denar, Rom, undatiert. IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Portraitbüste nach rechts. Rs: IVNO CONS-ERVATRIX. Iuno verschleiert stehend nach links, in der linken Hand Szepter, in der rechten Hand Patera. Links zu ihren Füßen Pfau nach links. RIC 343; BMCRE 43; Hunter 163, 1; C. 35. 2,60g. Feine Tönung, vorzüglich.