Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 379

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
AURELIANUS (270 - 275)
As, 274, Rom, 6. Emission. IMP AVRELI - ANVS AVG, Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts. Rs: CONCO - R - DI - A AVGG / Δ. Severina und Aurelianus mit Szepter stehen einander gegenüber und reichen sich die Hand. Darüber drapierte Büste des Sol mit Strahlenkrone rechts. RIC 80; C. 35; MIR 145 d. 7,03g. Grünbraune Patina, scharf ausgeprägtes Exemplar, fast vorzüglich/ vorzüglich. Ex Numismatik Lanz, Auktion 114, 26. Mai 2003, Nr. 710.