Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 383

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'100 EUR
PROBUS (276 - 282)
Antoninian, Serdica, undatiert. BONO IMP C PROBO P F INVICT AVG. Drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs: S-O-LI INVICTO. Sol in geteilter Quadriga frontal stehend, nach links blickend, Strahlenkrone tragend, Peitsche in der Linken haltend, die Rechte erhoben, im Abschnitt KA·Δ·. RIC 868; Hunter -; C. 687. 3,90g. Selten. Getönter Silbersud, vorzüglich.