<< Previous lot Next lot >>
Lot 388

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR ---
CONSTANTINUS I. (307 - 337)
Follis, 312-313, Ostia. IMP C CONSTANTINVS P F AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz und Panzer von hinten gesehen rechts. Rs: S P Q R OPTIMO PRINCIPI / MOSTS im Abschnitt. Legionsadler zwischen zwei Feldzeichen. RIC 98; vgl. C. 559 (var.) 4,05g. Selten. Grünbraune Patina, vorzüglich.