Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 410

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Unsold
VALENTINIANUS III. (425 - 455)
Tremissis, Ravenna/ Rom 455. D N PLA VALENTINIANVS P F AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Perlendiadem rechts. Rs: Unten gebundener Kranz mit Abschlussmedaillon, darin befußtes Kreuz, XIIX auf der Bindung. Vgl. Depeyrot 47/7; LRC 851; RIC 2061. 1,49g. Selten. Kl. Randfehler sonst vorzüglich. Aus der Sammlung Marc Poncin. Ex Numismatica Ars Classica, Auktion 67, 17. Oktober 2012, Lot 404. HSA 30149. Ex Roma Numismatics Ltd, Auktion 8, 28. September 2014, Lot 1131.