<< Previous lot Next lot >>
Lot 414

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 1'200 EUR
ZENO (474 - 491)
Solidus, 476-491, Constantinopolis. D N ZENO - PERP AVG. Behelmte Büste mit Perldiadem, Panzer, geschulterter Lanze und Schild (darauf Reitersturz) en face. Rs: VICTORI-A AVGGG Δ / CONOB. Victoria mit Kreuzstab in der Rechten nach links stehend, im Feld links Stern. RIC 929; Depeyrot 108/1. 4,46g. Vorzüglich/fast Stempelglanz.