Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 418

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 340 EUR
MAURICIUS TIBERIUS (582 - 602)
Solidus, 583-601, Constantinopolis, 2. Offizin. DN mAVRC Tib PP AVG. Drapierte kürassierte Büste im Helm mit Pendilien en face, Kreuzglobus in der Rechten haltend. Rs: VICTORI-AVGG B. Victoria en face stehend, Staurogrammstab mit der Rechten und Kreuzglobus in der Linken haltend. Im Abschnitt CONOB. DOC 5b; Sear 478; MIBE 6. 4,34g. Rs. kleines Graffito M, vorzüglich/ Stempelglanz.