<< Previous lot Next lot >>
Lot 429

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 650 EUR
BASILIOS II. BULGAROKTONOS (976 - 1025) und CONSTANTIN VIII. (1025-1028)
Gold Histamenon nomisma, Constantinopolis, 977- ca. 989. + IhS XIS REX REGNANTIhM. Büste des segnenden Christus mit Nimbus und Evangeliar en face (in den Kreuzarmen Punktkreise). Rs: + bASIL C CONSTANTI b R. Gekrönte Büsten des Basilius II. in Loros links und des Constantinus VIII. in Chlamys rechts nebeneinander en face, gemeinsam ein langes Patriarchenkreuz haltend. Sear 1796; DOC 2 j. 4,12g. Sehr schön/fast vorzüglich.