<< Previous lot Next lot >>
Lot 435

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 800 EUR
RESTAURIERTES REICH
ANDRONICUS II. PALAEOLOGUS (1282-1328) und Michael IX. Palaeologus (1295 - 1320)
Gold Hyperpyron, ca. 1305-1320, Thessalonica. Die Halbfigur der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit vier Turmgruppen, in den Feldern unten K und Λ. IC-XC / ANΔ - A / И/ Δ / I / I. Andronicus II. Links und Michael rechts kniend, beide Divitision und Loros tragend, in der Mitte Christus mit Kreuznimbus en face stehend, Pallium und Colobium tragend, die beiden Kaiser bekrönend. Sear -; vgl. 2396; DOC 5/2, 477; vgl. Sommer 80.24. 6,08g. Sehr schweres Exemplar!, Prüfspur und Graffiti am Rand, Schrötlingsrisse, sonst sehr schön.