<< Previous lot Next lot >>
Lot 436

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 725 EUR
RESTAURIERTES REICH
JOHANNES V. PALAIOLOGOS (1341 - 1391) und Johannes VI. Cantacuzenus (1347 - 1353)
Silber-Basilikon, 1347-1352, unbekannte Provinzmünzstätte. IC - X[C]. Christus in Vorderansicht thronend, die Rechte segnend erhoben, mit der Linken Evangeliar haltend, B (retrograd) links, B rechts im Feld. Rs: KИKИ / ΠΛ […], Johannes V. und Johannes VI. en face stehend, beide in Lorus mit Krone und Labarum, halten gemeinsam Akakia. Sear-; vgl. DO, S. 185, 10; S. Bendall, ,,Another New Silver Basilikon of John V and VI, 1347- 1352”, in: NumCirc CVI.3 (April 1998), S. 102, 1; LPC-;. 1,21g. Äußerst selten. Prägeschwächen, sonst fast vorzüglich.