Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 437

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 4'000 EUR
RESTAURIERTES REICH
Constantinus XI. Palaeologus (1448-1453)
1/8 Stavraton, 1453, Constantinopolis. IC - [XC]. Christusbüste mit Nimbus und Evangeliar en face. Rs: Gekrönte Büste des Constantinus XI. en face. Sear -; vgl. 2569 (1/2 Stavraton); DOC V 1789; (vgl. S. Bendall, 'The Coinage of Constantine XI,' Revue Numismatique 1991, number 105. 0,58g. Selten. Fast vorzüglich. Ex Roma Numismatics, Auktion 22, 28.11.15, Los 839.