<< Previous lot Next lot >>
Lot 440

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 3'400 EUR
SIEGEL
Niketas II. Mountanes, Arxiepiskopos und Patriarch von Konstantinopel, Februar 1186 - Februar 1189.
Bleisiegel, Ekdikoi der Hagia Sophia, 12. Jh. n. Chr. + VΠEPAΓIA ΘEOTO - XE BOHΘEI. Theotokos und Iustinian I. halten ein Modell der Hagia Sophia, darüber und darunter H/A-Γ/I/A / C/O/Φ/I/A. Rs: + TOIC ΘE/ OCEBECTA / TOIC ΠPEC/ BVTEPOIC / KAI EKKΛH/ CEK ΔIKS in acht Zeilen, darüber und darunter Ornament mit Punkt und seitlichen Blättern. Zacos II 67. 89,30g. Sehr selten. Vorzüglich.