<< Previous lot Next lot >>
Lot 441

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 480 EUR
SIEGEL
Niketas II. Mountanes, Arxiepiskopos und Patriarch von Konstantinopel, Februar 1186 - Februar 1189.
Nikolaos Kerameas, Domestikos, Bleisiegel, 13. Jhd. O / AΓI / O / C - Δ H / M H / T P I / O / C. Der heilige Demetrios, nimbiert und mit Speer und Schild, en face stehend. Rs: +ΔΟΜΕCΤΙΚΟVC / ΦΡΑΓΙCΜΑΤΟV ΝΙΚΟ / ΛΑΟΥ ΔΕΜΕΤΗΕ Φ / VΛΑΤΤΕ ΤΟV ΚΕ / ΡΑΜΕΑ. 49,85g. Fast vorzüglich.