Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 455

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Unsold
VÖLKERWANDERUNG
MEROWINGER
VELLAUS (ST. PAULLENS)
Tremissis circa Mitte des 7.Jhdt., Münzmeister Honoratus. VI-LL-AV(liegendes S). Diademierte Büste mit Diadem nach rechts. Rs: + HONORATV(liegende S). Kreuz mit Pellet darüber in Punktkreis. Vgl. Classical Numismatic Group, Triton V, Lot 233; Cf. Belfort 3794 (Münze der Region Riem des selben Münzmeisters); Prou -. 1,51g. Vorzüglich.