Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 467

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 3'000 EUR
MARIA THERESIA, 1740 - 1780
Wien
1 1/4 Dukaten 1756. Auf die Vollendung des Universitätsbaus in Wien. Stempel von M. Donner. Büsten des Kaiserpaares nach rechts. Rs: Gebäude der alten Universität. Slg. Montenuovo 1847, Serfas 48. 4,30g. Sehr selten. Rs. über dem Gebäude berieben, sonst Stempelglanz.