<< Previous lot Next lot >>
Lot 493

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 310 EUR
WELTLICHE HERREN
Bayern
Ludwig I. (1825-1848)
Geschichtstaler 1835, München. Auf die Errichtung der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank. Kopf nach rechts, darunter C. VOIGT. Rs: Neben einem mit dem Merkurstab bezeichneten Säulenschaft steht eine weibliche Figur, welche die Rechte auf das Haupt legt. Im Abschnitt 1835. Wittelsbach 2743; AKS 133. 27,92g. Vs. flache Druckspuren im Stempel, sonst fast Stempelglanz.