Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 498

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 440 EUR
WELTLICHE HERREN
Bayern
Ludwig I. (1825-1848)
Geschichtsdoppeltaler 1841, München. Auf das zu Bayreuth errichtete Standbild Jean Paul Friedrich Richters. Kopf nach rechts, darunter C. VOIGT. Rs: Ansicht des Standbildes. Wittelsbach 2754; AKS 102. 36,92g. Feine Kratzer, und minimale Randfehler, sonst fast Stempelglanz / vorzüglich.