<< Previous lot Next lot >>
Lot 501

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 300 EUR
WELTLICHE HERREN
Bayern
Ludwig I. (1825-1848)
Geschichtsdoppeltaler 1845, München. Auf die Geburt der beiden Enkel des Königs, des Prinzen Ludwig, Sohn des Prinzen Luitpold von Bayern und des Erbprinzen Ludwig, Sohn des Kronprinzen Maximilian. Kopf nach rechts, darunter C. VOIGT. Rs: Bavaria unter der Wittelsbachischen Stammeseiche stehend, in jeder Hand ein mit L bezeichnetes Wappenschild. Zu ihren Füßen entsprießen den Wurzeln der Eiche zwei junge Reiser. In den Zweigen ist oben der gekrönte bayerische Wappenschild befestigt. Im Abschnitt 1845. Wittelsbach 2759; AKS 108. 37,06g. Vorzüglich.