Numismatik Lanz München   |   Auction 162   |   6 June 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 502

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 220 EUR
WELTLICHE HERREN
Bayern
Ludwig I. (1825-1848)
Vereinsdoppeltaler 1845, München. Kopf nach rechts, darunter C. VOIGT. Rs: Das von 2 rückwärts sehenden Löwen gehaltene, gekrönte Wappen auf Bodenstück. Im Abschnitt Jahreszahl. Wittelsbach 2720; AKS 74. 37,04g. Feine Kratzer und Randfehler, sonst fast Stempelglanz.