<< Previous lot Next lot >>
Lot 520

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR ---
STÄDTE
Nürnberg
Original Bleigussmedaille 1555 (Ηans Bolsterer). Auf den Ratsschreiber Willibald Gebhard (1502 - 1585). WILBOLT GEBHART RATSCHREIBER ZV - NVRM: LII.IAR.ALT, Brustbild nach rechts mit langem Bart, im Abschnitt vertiefte Signatur + BA: 1555 Rv: NOBILITAS VERA EST VIRTVS QVAM SOLA, Helm auf liegendem Harnisch, linksWappenschild auf dürrem Baum. Lanna 1005 (Silber vergoldet), Habich 1797, Erlanger 1739 (nur späterer Guss). 16,90g. Selten. Vorzüglich.