<< Previous lot Next lot >>
Lot 558

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 2'400 EUR
RUSSLAND
Alexius Michailowitsch (1645 - 1676)
Jefimok 1655. Gegenstempel auf Braunschweig-Lüneburg Taler 1613 (Dav. 6285). Spasski vgl. 741 a. 83,40g. Dunkle Patina, Stempel und Münze sehr schön. Exemplar der Sammlung Fuchs, Sotheby's (04/1997), Nr. 61 und aus Auktion Gorny&Mosch 234, Nummer 6055. Im Plastikholder von NGC mit Erhaltung (grade) VF35.