<< Previous lot Next lot >>
Lot 569

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 3'000 EUR Price realized: 6'000 EUR
NUMISMATISCHE LITERATUR
(Jamerai-Duval, Valentin). Monnoies en argent, qui composent une des differentes parties du Cabinet Imperial depuis les plus grandes pieces jusqu’ au florin inclusivement. Nouvelle Edition corrrigée et considerablement augmentée. MDCCLXIX und Supplement au catalogue des monnaies en argent. MDCCLXX a Vienne, chez Jean Thomas Trattner, imprimeur et libraire de la cour. Hauptband (561 Seiten), Supplement (27 Seiten) zusammengebunden. Großfolio. Originalleder mit Farbgoldschnitt. Goldprägung, darauf dreiteiliges Wappen mit den Initialen A:A: - M:L: (Abt Amandus, Stift Lambach). Selten. Leichte Gebrauchsspuren sonst prachtvoll erhalten. Frontispiz: Pforte mit Büste Franz I. von Jo. Christ. Winkler Sc., Viennae. Auf der Titelseite signierter Kupferstich: Münzschrank zwischen päpstlichen und kaiserlichen Insignien, Salomon Kleiner, del. und Jo. Christoph Winkler, sc. Viennae. Handschriftlich darüber: Ad Bibliothecam Labacensem und ganz unten undeutlicher ovaler Bibliotheksstempel auf der ersten Seite signierter Kupferstich, das Päpstliche Wappen in antiker Landschaft: JC.Winkler Sc.