Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 5

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 700 EUR
SÜDDEUTSCHLAND
BOIER
Stater, 1. Jh. v. Chr., Vorstufe zum 'Muscheltyp'. Unregelmäßiger Buckel ohne Gepräge. Rs: Zwei leichte Buckel am Rand, dazwischen unregelmäßige Prägereste. Paulsen, Taf. 13, 283-287; Slg. Lanz 48. 6,70g. Vorzüglich.