Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 7

Estimate: 10'000 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR Price realized: 8'500 EUR
OSTKELTEN
OSTNORIKER
Tetradrachme, Typ 'Frontalgesicht', 2. - 1. Jh. v. Chr. Männlicher Kopf mit Stoppelhaaren zwischen vier Kugeln und zwei flügelartigen Ornamenten in Vorderansicht; darüber dreireihiges Perldiadem und zwei Reihen Haarlocken nach links. Rs: Pferd mit doppelter Punktmähne und Hackenhufen nach links, darüber Wellenband. Slg. Lanz 192(stempelgleich); Göbl, TKN, Nr. 19 mit Taf. 31. 7,86g. Perfekt zentriert, vorzüglich. Alte Sammlungstüte mit Wertangabe R 2,-.