Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 8

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 2'400 EUR
OSTKELTEN
SLOWAKEI
Tetradrachme, Typus 'Pticie', 2. Jh. v. Chr. Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Reiter nach links, hinter ihm verlängerter Helmbusch(?). Slg. Lanz 765. 14,99g. Vorzüglich. Ex Lanz, Auktion 135 (21. Mai 2007), Nr. 27.