<< Previous lot Next lot >>
Lot 9

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 650 EUR
OSTKELTEN
UNGARN, MATRAGEBIRGE
Tetradrachme, Typus 'Audoleon', 2. - 1. Jh. v. Chr. Kopf des Zeus mit Punktlippen und Lorbeerkranz nach rechts, unter dem Kranz auf der Stirn Punktreihe. Rs: Reiterstumpf mit erhobener Hand auf Pferd nach rechts, im Feld oben links Treppenlinie, rechts vor dem Pferdemaul Schnallenornament, unter den Vorderbeinen punktiertes S, unter dem Leib dreifußartiges oder anthropoides Beizeichen. Göbl, OTA 429/1; Catselin 1219; Slg. Lanz 723. 13,65g. Vorzüglich. Ex Auktion Lanz 138 (26. November 2007), Nr. 33.