Numismatik Lanz München   |   Auction 153   |   12 December 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 10

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Unsold
OSTKELTEN
DONAURAUM
Tetradrachme im Namen und Typus des Philippos III. Arrhidaios, frühes 3. Jh. Leicht barbarisierter Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: BASILEWS / FILIPPOY. Bartloser Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach links thronend, auf der Rechten Adler tragend, mit der Linken geperlten Zeperstab haltend. 16,42g. Vorzüglich. Von V.J. Hunter, ANSMN 13, 1967, 33 Taf. 12, 105 wurde diese Emission versuchsweise dem Keltenreich von Tylis zugewiesen.